Версия для слабовидящих
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Осторожно!COVID-19
Главная
ЕГЭ
ГИА-9
ВОШ
Минпрос РФ
Рособрнадзор
Минобрнауки РС(Я)
МО "Намский улус"
ИРОиПК
Российское обр.
 
Главная » 2022 » Март » 18 » X УЛУСНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО "ОЛОНХОНУ ОЛУК ОНОСТОН"
11:58
X УЛУСНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО "ОЛОНХОНУ ОЛУК ОНОСТОН"

С 2012 года ежегодно детский центр «Туолбэ» проводит улусный конкурс юных исполнителей олонхо «Олонхону олук оностон» имени Ефросиньи Васильевны Соколовой, пропагандиста устного народного творчества, отличника образования РС (Я), Почетного гражданина Намского улуса.

     Основной целью данного конкурса является пропаганда устного нематериального наследия человечества эпоса Олонхо как неповторимого культурного наследия мировой и национальной значимости, этнопедагогическая работа в эстетическом воспитании, развитие интереса и уважения к якутской культуре, повышение интереса к творчеству. В этом году конкурс прошел с  8 по  12 марта в дистанционной форме, на котором приняли участие 125 детей Намского улуса: всего предоставлены 19 видео-олонхо дошкольных учреждений и 7 видео-олонхо образовательных организаций.

     Организаторами и спонсорами данного мероприятия выступили Управление образования, Управления культуры и духовного развития, Дом олонхо им. П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ и МБУ ДО детский центр «Туелбэ».

      На торжественном закрытии-подведении итогов конкурса приняли участие дочери Ефросиньи Васильевны: Ефросинья Прокопьевна и Улитта Прокопьевна, внуки Александр и Ньургун,  Сыромятников В.В., выпускник фольклорного коллектива «Дьырылыатта» Детского центра «Туелбэ», специалист по фольклору Дома Олонхо им. П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ.

      В течение учебного года в дошкольных, и образовательных организаций, учреждения дополнительного образования  будут организованы мероприятия, посвященные юбилейной дате улусного конкурса «Олонхону олук оностон».

   Итоги конкурса:

Дошкольные учреждения

Премия Е.В. Соколовой

Индивидуальное исполнение: Николаева Алгыстаана, 5лет, МБДОУ «Кэскил» с.Намцы, рук.Петухова Людмила Николаев

Групповое исполнение: Драм. театр «Күн бытархайа», МБДОУ «Детский сад» «Кустук» с.Партизан, Мордосова Саргылана Ивановна, Григорьева Ульяна Семеновна

Призовые места

1место - Захарова Дилияна, Драм. театр «Күн бытархайа», МБДОУ «Детский сад» «Кустук» с.Партизан, Григорьева Ульяна Семеновна.

Призовые места

1место - Фол.коллектив МБДОУ ЦРР Детский сад «Тускул» с.Крест-Кытыл, Хамаҕатта

         Протопопова Татьяна Алексеевна Шадрина Анна Ивановна

 1место -  Фоль.колл. «Мичик-аллай» МБДОУ детсад № 1“Солнышко” с.Намцы, руководитель Сыроватская Айталина Васильевна, воспитатели группы «Сир симэхтэрэ» Цыденова Анна Гаврильевна, Колмогорова Нюргуяна Сергеевна,

2место -.  Фольклорный коллекти. «КҮНДҮЛ» МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад «Тускул» с.Крест-Кытыл, воспитатели Готовцева Галина Дмитриевна,  Колесова Людмила Дмитриевна, Васильева Вера Дмитриевна.

3место - МБДОУ детсад № 11 «Сулусчаан» с.Намцы,  Стручкова Юргитта Юрьевна

Федорова Екатерина Ивановна, Протопопова Маргарита Нестеровна, Дьячковская Елена Петровна

3место -  Фольклорный ансамбль. «Кустук»  МБДОУ «ЦРР детсад №2 «Сандаара» с.Аппаны, Ноева С.А., педагог-психолог, Эверстова Любовь Павловна, педагог ДО

Номинации.

«Кэскиллээх толорооччулар» - МБДОУ детсад № 11 «Сулусчаан» с.Намцы, воспитатели

Аргунова Марина Афанасьевна, Олесова Наталья Филипповна

«Кыайыыга дьулуур» - фольклорный коллектив «ЫМЫЫЧААН», МБДОУ детсад № 11 «Сулусчаан» с.Намцы, воспитатели Скрябина Лариса Сергеевна, Ядреева Виктория Иннокентьевна.

«Кыайыыга дьулуур» - фольклорный.коллектив МБДОУ «ЦРР детсад № 1 «Хатынчаана» с.Аппаны, воспитатели Овчинникова Юлистана Семеновна.

 «Кэскиллээх толорооччулар» - фольклорный коллектив ”Тыл оЬуора” МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад «Тускул» с.Крест-Кытыл, рук. Назарова Дария Максимовна

«Чөллөркөй куолас» - Парникова Чэмэлиинэ, фольклорный коллектив МБДОУ ЦРР Детский сад «Тускул» с.Крест-Кытыл,

 «Туйгун оруол» - Сунтарова Анжелика, фольклорный ансамбль «Кустук»   МБДОУ «ЦРР детсад №2 «Сандаара» с.Аппаны, Ноева С.А., педагог-психолог, Эверстова Любовь Павловна, педагог ДО.

Образовательные организации

 

Премия Е.В.Соколовой

Индивидуальное исполнение:  Шадрина Эвилья, 12лет. Намская СОШ № 2, 6 класс,  фольклорный кружок «Дьырылы» Детского центра «Туелбэ», руководитель Уваровская Тамара Степановна, классный руководитель Сивцева Татьяна Афанасьевна.

Призовое место

1место - фольклорный кружок «Дьырылы» Детского центра «Туелбэ», руководитель Уваровская Тамара Степановна.  

Премия Е.В.Соколовой

 Групповое исполнение:. “Умсулҕан” фольклорная студия Дома детского творчества “Сайдыы” с. Кысыл-Сыыр, руководитель Аргунова Александра Дмитриевна

Призовые места

1место - Захаров Айтал, 8 лет,  Дома детского творчества “Сайдыы” с. Кысыл-Сыыр, руководитель Аргунова Александра Дмитриевна.

2место - Яковлева Зарина, 6 класс, Бетюнская СОШ им.Е.С.Сивцев-Таллан Бүрэ, руководитель Осипова Матрена Михайловна

3место -.Муксунов Эрчим, 2 класс, 8 лет, Тастахская неполная средняя школа им. М.В.Петровой, руководитель Аргунова Лолита Эрнстовна

Номинация

“Инникигэ хардыы” -  Новгородов Болот, 6 кыл,  12 саас,  Партизанская СОШ, руководитель Гаврильева Вера Николаевна, учитель КНРС (Я).

 

 

 

 

Просмотров: 85 | Добавил: gavriilokhlopkov91 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2022
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕЛ. ДОВЕРИЯ ГИА
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ПОРТАЛ ОБРАЗОВАТЕЛ
АИС "СГО"
АИС "Е-УСЛУГИ"
100-ЛЕТИЕ ЯАССР
ГОД МАТЕРИ РС(Я)
125-летие М.К. Амм
Антитеррор
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wwwsemenoff
Поиск
Форма входа