Подгрупповое занятие по логопедии. Подгрупповое логопедическое занятие по формированию фонематических функций в старшей группе детского сада с презентацией. Игра «Займи свой дом»

Разделы: Работа с дошкольниками

Тема: «Звук [Ш].

Цель: закрепление правильного произношения звука [Ш] в словах.

Задачи:

1. Автоматизировать правильное произношение звука [Ш] в словах.
2. Развивать фонематическое восприятие.
3. Совершенствовать лексико – грамматический строй речи.
4. Развивать внимание, память, зрительно - пространственную ориентировку.

Оборудование: маленькие зеркала по количеству детей, предметные картинки: шапка, шуба, шляпа; шкаф, кушетка, вешалка; машина, лошадка, мишка; карточки с цифрами 1, 2, 3, предметные картинки: шар, ковш, шина, кошка, кошелек, лягушка, карандаш, малыш.

Ход занятия

I. Организационный момент

Л.: Послушайте слова и назовите звук, который слышится в этих словах: шапка – машина – карандаш.

Д.: В словах слышится звук [Ш].

Л.: Сегодня на занятии будем стараться произносить звук [Ш] в словах.

II. Основная часть

Л.: Вспомните, как располагаются губы и язык, когда произносим [Ш].

Д.: Губы округлены и чуть выдвинуты вперед, язык круглый, «как чашечка», поднят вверх и «прилипает» к твердому небу», а струя, которую мы выдыхает – теплая.

Л.: Прежде чем вы будете произносить слова со звуком [Ш], нужно потренировать губы и язык, а для этого сделаем артикуляционную гимнастику.

Дети выполняют комплекс артикуляционной гимнастики: «Бублик, «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Сдуй снежинку», «Фокус».

Л.: Поиграем в игру «Доскажи словечко». К услышанному слогу добавьте слог – ша , или –ши и назовите слово целиком:

А теперь вы будете называть слог шо- (шу-), а к нему будет добавляться остальная часть, вы попробуете назвать слово целиком:

Перед детьми лежит планшет, состоящий из девяти кармашков, в каждом лежит картинка:

Л.: Назовите картинки, которые лежат на верхней полоске:

Д.: Шапка, лошадка, мишка.

Л.: Назовите картинки, которые лежат на средней и нижней полоске.

Д.: Вешалка, шляпа, кушетка. Машина, шкаф, шуба.

Л.: Назовите картинки, на которых нарисованы игрушки.

Д.: Машина, лошадка, мишка.

Л.: Как одним словом можно назвать слова: вешалка, шкаф, кушетка.

Д.: Это мебель.

Л.: Шапка, шуба, шляпа – это обувь?

Д.: Нет, это головные уборы.

Л.: Назовите картинки, которые находятся в левом верхнем углу, (правом нижнем углу, левом верхнем углу, правом верхнем углу).

Д.: Машина, лошадка, шапка, шуба.

Л.: Посмотрите на картинки и запомните их. А теперь закройте глаза. (Закрывает картинки: шляпу, машину, вешалку). Откройте глаза и вспомните, какие картинку закрыты?

Д.: Закрыты: шляпа, машина, вешалка.

Л.: Еще раз посмотрите на все картинки и запомните их. Закройте глаза. (накрывает листом все картинки. А теперь посмотрите, чего не стало?

Д.: Не стало: шапки, вешалки, машины, лошадки, шляпы, шкафа, Машки, кушетки, шубы.

Л.: Отдохнем немного. Вставайте и сделаем гимнастику.
Дети встают и делают гимнастику в сопровождении стихотворного текста.

Буратино потянулся:
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Ключик видно не достал!
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать!

Л.: (На планшете, рядом со строчками цифры 1, 2, 3, в конверте картинки.)
Назовите картинки, сосчитайте, сколько слогов в слове и поместите картинки на нужную полоску.

Д.: Шар – в этом слове один слог, помещу эту картинку на первую полоску. (И так далее с каждой картинкой).

Л.: Назовите слова, в которых один слог (два, слога), (три слога). Запомните слова. (убирает планшет). А теперь назовите слова с одним слогом, с двумя слогами, с теряя слогами.

Л.: Назовите слова, в которых звук [Ш] слышится в начале слова.

Д.: Шар, шина, шипы.

Л.: В каких словах звук [Ш] слышится в конце?

Д.: В словах ковш, душ, карандаш.

Л.: В словах мышата, лягушка, кувшин звук слышится в начале или в середине?

Д.: В этих словах звук слышится в середине.

Л.: Назовите слова на средней полоске так, чтобы в них хорошо слышался звук [Ш].

III. Итог

Вспомните и назовите слова со звуком [Ш], который вы старались произносить на занятии.

Данное занятие поможет автоматизировать звук "С"в изолированном виде, в слогах, словах и предложениях, обобщить и систематизировать знания детей о диких животных. Закрепить умение детей образовывать множественное число имен существительных. Развивает у детей фонематический слух, восприятие, общую, мелкую и артикуляционную моторку, мимические мышцы лица.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия

В подготовительной к школе группе

«Путешествие в сказочный лес».

Составитель: Рудник Анна Иосифовна

Учитель-логопед МДОУ № 126

Цели:

Образовательные: Уточнить артикуляцию звука С, работать над автоматизацией этого звука в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях. Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных. Закрепить умение детей образовывать множественное число имен существительных на материале лексической темы «Дикие животные».

Коррекционные: Работать над речевым дыхание, ритмической стороной речи. Закреплять умение детей делать глубокий вдох и плавный, медленный выдох выдох. Развивать внимание, память, мышление. Развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику; мимические мышцы лица.

Воспитательные: Воспитывать у детей самоконтроль за речью. Воспитывать выдержку, терпение, усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование: Мольберт, макет леса, вырезанные из бумаги бабочки, театр на магнитах (лиса, сова, заяц, медведь, бабка Звукоежка), теннисные мячики для массажа,колокольчик, девочка Алиса, набор фигурок, изображающих диких животных, пособие «Волшебное зеркало» - три соединенных между собой зеркала.

Ход занятия.

Организационный момент

/Установление эмоционального контакта/

Дети и логопед встают в круг

Логопед: Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Меня зовут - Анна Иосифовна, а тебя как зовут? Ответь мне, назови свое имя ласково и 1-й звук в своем имени. (Машенька - М, Никита - Нь).

Пальчиковая гимнастика.

Чтобы лучше говорить надо с пальцами дружить.

Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?

Логопед находит письмо и читает его.

Собирайтесь скорее

В необычный поход,

Ждут вас тайны лесные,

В лес тропинка зовет.

Ребята, вы хотите отправиться в лес, познакомится с героями сказок и поиграть в интересные игры. (-Да!)

Давайте, возьмемся за руки, чтоб не потеряться.

В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямоком.

Вот мы с вами и в лесу! (на мультимедийной доске появляется лес)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли? (осенний, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный...)

Дыхательное упражнение.

Массаж пальчев рук.

Логопед находит корзиночку с мячиками - солнышками.

Упражнение «Солнышко».

- Солнышко осенью греет мало, уже не так тепло как летом. Давайте его попросим подарить нам еще теплые денечки.

Нарисую солнышко.

На своей ладошке.

Пусть оно сияет

Хоть и понарошку.

Ходит солнце золотое

В чистых - чистых небесах.

Льет лучи на лес и луг

И на всех детей вокруг.

Дети возвращают мячики - солнышки в корзинку.

В лесу живет много животных, давайте вспомних их. Подумайте, в названии какого животного 1й звук Ль, З, В, Мь, Е, Б.

Молодцы, ребята! Как мы назовем их всех вместе? (Дикие животные).

Работа над ритмом. Ритмическая игра «Дятел»

Кто это там отбивает необычный ритм по дереву? Какая птица? (правильно, дятел)

Дятел подарил нам колокольчик. Как красиво он звенит, он приглашает нас в сказку.

Дети садятся.

Дети садятся на стульчики-пенечки перед мольбертом.

Артикуляционная гимнастика «Сказка»

Все ребятки по порядку

Утром делают зарядку.

Язычок наш хочет тоже

На детишек быть похожим.

Ой! Мы, кажется, в сказке уже...

Сказка про лису - рыжую красу.

Логопед. Жила-была на лесной опушке Лиса - рыжая краса (звучит музыка, появляется Лиса). И всё-то у нее было хорошо, да только не умела Лиса произносить звук С. Сидит она на опушке и плачет. Вдруг видит - бабочки прилетели.

Бабочки. Отчего ты плачешь, Лиса - рыжая краса?

Лиса. Как же мне не плакать, если...

Логопед. И рассказала лиса бабочкам о том, что не умеет звук С произносить.

Лиса. Не подШкажите ли, бабочки, кто может научить меня?

Бабочки. Ты сначала подуй на нас, а то налетела тучка и намочила дождиком наши крылышки - трудно летать.

Лиса. Как же я подую? Я не умею...Кто мне поможет?

Дети дуют 3 раза.

Бабочки. Спасибо вам, дети! Теперь наши крылышки сухие, и мы опять можем летать. А научиться звук С произносить тебе поможет Сова (Исчезают).

Логопед. Сидит Лиса - рыжая краса, плачет, а мимо Сова летит. (звучит музыка)

Сова. Здравствуй, Лиса - рыжая краса!

Лиса. Здравствуй.

Сова О чем плачешь?

Логопед. Рассказала Лиса Сове о том, что не умеет звук С произносить.

Сова. Кажется, я смогу твоему горю помочь. Нам помогут мои друзья дети. (Дети рассказывают)

Язык широкий как можно ниже,

Кончик к нижним зубкам ближе,

Посередине языка бежит струйка воздуха.

Улыбнись и посвисти,

Звук С-С-С произнеси!

Лиса. С-С-С! Ах, какой красивый звук!

Сова. Теперь ты можешь играть в игры со звуком С. Ребята, научат тебя.

Логопед. Давайте научим лису играть в игры «Мы подуем высоко…».

Какой это звук?(согласный). Бывает мягким, твердым.

Игра «Волшебники»

са-са-са - ся-ся-ся, со...,су...,сы..., сэ...

Дети выполняют упражнения.

Лиса. Ой, как интересно. Спасибо детям и тебе сова, что помогли мне.

Логопед. Пожалуйста – ответила сова. И только лиса её и видела. Сидит она по прежнему на лесной опушку и улыбается, а мимо Зайка идет. (музыка)

Заяц. Здравствуй, лиса – рыжая краса! Что это ты разулыбалась.

Лиса. Как же мне не улыбаться?. Раньше я не умела Звук С произносить, а сова меня научила

Заяц. Рад за тебя! Может и ты мне поможешь? Давай определим в названии какой картинки звук С - твердый, а в каких Сь - мягкий.

Лиса. Конечно, я помогу тебе и ребята нам помогут

Заяц. Спасибо. Молодцы вы правильно распределили слова. Но мне пора уходить.

Сидит она и вдруг слышит кто-то летит.

Бабка-Звукоежка. - Кто это звук С научился произносить? Будет чем подкрепиться. Сейчас я его во всех словах съем. Я звук С в словах съедаю и значение слов меняю.

Был САД - стал..АД, Был СМЕХ - стал..МЕХ.

Логопед. - Предлагаю самым бесстрашным и смелым вступиться в схватку с Бабкой Звукоежкой. ...МИРНЫЙ, ...УТКИ, ...УШКИ, ...КЛАД, ...КОТ,...НАРЯД, ...ПЕШКА, ...ПУТНИК,...ТРОЙКА, ...ПОРТ.

Логопед. - Ура! Мы победили Звукоежку.

Лиса. Как я рада. Я даже стихи сочинила. Повторяйте за мной.

Са-са-са – под кустом сидит лиса. Сы-сы-сы – есть лисята у лисы!

Со-со-со – хвост лисы как колесо.

Логопед. - Сидит Лиса, а мимо Медведь идет, кусты к земле гнет. (Звучит музыка, появляется медведь)

Медведь. Здравствуй, Лиса – рыжая краса!

Лиса. Здравствуй, Мишенька. А что ты такой грустный?

Медведь. Да вот письмо получил. А в нем все не правильно. Как исправить не знаю.

Логопед. - Сейчас мы тебе поможем. Я вам читаю предложение, если в нем все правильно, вы хлопаете, если есть ошибка, поднимаете руку вверх.

У медведя лисий хвост.

У белки беличий хвост.

У лисы волчий нюх.

Лиса живет в беличьем дупле.

У зайца заячьи уши.

У оленя оленьи рога.

Еж любит мед.

Медведь. Спасибо вам ребята за науку.

Ушел медведь – только его лиса и видела.

Логопед. До свидания Лиса – рыжая краса. Мы рады, что смогли помочь тебе. Отправимся дальше по сказочному лесу.

Физкультминутка «Как живешь?»

Звенит волшебный колокольчик и приглашает нас в гости к девочке Алисе. Алиса побывала в сказочной Стране Чудес в Зазеркалье. Она принесла с собой волшебное зеркало и хочет показать нам различные чудеса, а вы будете правильно называть всё, что покажет Алиса.

Логопед. Историю чудесней

Вы слышали едва ли:

Сегодня вспомним сказку мы

«Алиса в Зазеркалье»

Зеркал широкий разворот

Нас в Зазеркалье позовет…

Ребята, смотрите: у нас

Фигурки животных есть.

Мы аккуратно сейчас

Будем их ставить здесь.

(показ места перед зеркалом)

Возьмем животное одно

Поставим перед зеркалами…

И что же видим? Вот чудно!

Животных много перед нами!

Кто это? (заяц) А теперь я поставлю его к чудесному зеркалу Алисы. Кто теперь у нас? (зайцы). Кого мы видим у Алисы в Зазеркалье? (медведей, волков. белок, лис, ежей и т.д.).

Логопед. – Спасибо тебе Алиса за волшебную, необыкновенную игру.

Итог. - Мы побывали с вами в волшебной стране, познакомились с разными героями и нам надо возвращаться в группу.

Тропинка, тропинка, ты нас проводи

Пойдем за тобою, а ты впереди.

Веди через поле, ручей и овраг,

Вот только зачем же ты крутишься так!

Тропинка послушалась стала прямой

И нас незаметно вернула домой.

Ребята, вам понравилось в лесу, в гостях у сказки? Вы все молодцы. Давайте попрощаемся с гостями.

До свидания!


г.Екатеринбург, Верх-Исетский район,

МБДОУ – детский сад

Компенсирующего вида № 356

Учитель-логопед 1 категории

Зяблова Елена Олеговна

Конспект подгруппового логопедического занятия,

проведенного в подготовительной к школе группе

для детей с ОНР Ш уровня

Тема: З в у к Д.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и автоматизировать движения артикуляционного аппарата для звука Д. Автоматизировать звук Д в слогах, словах, предложениях. Познакомить с буквой Д. Закрепить знания об органах артикуляции.

Коррекционные: Развивать общую, мелку моторику. Развивать подвижность артикуляционного аппарата. Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие. Воспитывать нижнедиафрагмальное дыхание и сильный толчкообразный ротовой выдох. Развивать высоту и силу голоса. Обогащать словарь, работать над грамматически правильной речью. Развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательные: Учить внимательно слушать педагога и своих товарищей. Воспитывать самоконтроль за своей речью, уметь оценивать речь своих друзей. Следить за правильной осанкой.

Оборудование: Акустико-артикуляционный образ звука Д, картинки-слова на звук Д, пособия для развития мелкой моторики пальцев рук - шнуровочки «Солнышко», «Тучка», дудочки, варежки со снежинками, сигнальные карточки, фишки-звуки, «Опосредованная логопедическая гимнастика», сюжетная картина «Дети и собака Дон», игрушечная собака Дон, магнитофон, зеркало, экран.

Ход занятия:

  1. – Дети, сегодня на занятии вы будете учиться правильно и красиво говорить, будете внимательно слушать меня. Мы будем играть, отгадывать загадки. А в гостях у нас сегодня собака, которую зовут Дон.
  2. - Внимательно послушайте рассказ. Надо определить, какой звук чаще всего встречается в этом рассказе.

Даша и Данил гуляли во дворе. У дома на дороге сидела собака Дон. Вдруг пошел дождь и застучал по крыше дома: д – д – д – д – д. Даша и Данил позвали Дона Домой: «Дон, домой!».

Какой звук я выделяла, четко произносила? (Звук Д)

Чтобы правильно произносить этот звук, давайте сделаем

Логопедическую гимнастику.

  1. Под музыку, стоя перед зеркалом выполняем упражнения со словами:

Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,

А потом их разведем, и к себе скорей прижмем.

А потом быстрей-быстрей топай, хлопай веселей.

Брови кверху поднимаем, а потом их опускаем,

Удивились, улыбнулись, похудели, растолстели,

На места тихонько сели.

Выполним зарядку для пальчиков: массаж пальчиков и работа с пособиями-шнуровками «Дождик» и «Солнышко».

  • Дети, сделайте так, чтобы из тучки пошел дождь, а у солнышка засияли лучики.
  • Под спокойную музыку выполняем массаж лица.
  1. Воспитание нижнедиафрагмального дыхания: упражнение «Шарик».

Развитие сильной направленной воздушной струи: подуть в дудочки, сдуть снежинки с варежки.

  1. Зарядка для губ и голоса:

Произносим шепотом, четко артикулируя губами: А – О – У – И.

  • Высоким голоском, как зайка.
  1. Выполняем зарядку для языка перед зеркалом, сравниваем положение языка с картинками «Опосредованной гимнастики».
  1. – Дети, послушайте, как я произношу звук Д: Д – Д – Д – Д.
  • На что похоже звучание этого звука? (Стучит молоток, дятел по дереву стучит).

Произнесем вместе звук Д: Д – Д – Д – Д (медленно),

Д – д – д – д – д (быстро).

  1. Характеристика звука Д по акустико-артикуляционному образу звука (с объяснением, почему звук Д согласный, звонкий).

Посмотрите, а вот эта буква обозначает звук Д. На что похожа буква Д? (На домик).

  1. Играем в игру «Колокольчик». Сигнальные карточки.

Просигналить тогда, когда услышите звук Д. (педагог называет ряд звуков, закрывши рот экраном).

  1. Физминутка.
  • Покажем собаке Дону маленький концерт. Будем как будто играть на разных музыкальных инструментах и петь песенку со звуком Д. (Звучит магнитофонная запись. Дети слушают слова, затем под музыку поют песенку, с имитацией движений).

Мы детишек забавляем: Да – да – да! Да – да – да!

  • Мы на скрипочке играем: Ды – ды – ды! Ды – ды – ды!
  • Мы на дудочке играем: Ду – ду – ду! Ду – ду - ду!
  • В барабан мы громко бьем: До! До! До!
  1. Дети сели на места.

Сейчас я вам буду загадывать загадки. А отгадки начинаются на звук Д. В помощь детям даны картинки – отгадки.

1) Из трубы вьется, а в руки не дается. (Дым)

Это короткое или длинное слово? Из скольки частей оно состоит?

2) До чего же хорошо, покрутили ручки,

Дождик ласковый пошел из железной тучки. (Душ)

Сколько частей в этом слове?

3) Шагаешь – впереди лежит,

Оглянешься – домой бежит,

У дома начинается,

У дома и кончается. (Дорога)

- «Прохлопайте» это слово.

4) Поглядите, поглядите, потянулись с неба нити.

Что за тоненькая нить землю с небом хочет сшить. (Дождь)

Назвать остальные картинки. С какого звука начинаются все эти слова? (Дыня, дорога, дом, душ, дождь, дудочка, дым)

  1. – Дети, послушайте внимательно рассказ еще раз. Рассмотрите картину.

Даша и Данил гуляли во дворе. У дома на дороге сидела собака Дон. Вдруг пошел дождь и застучал по крыше дома: Д – д – д – д. Даша и Данил позвали Дона домой: «Дон, домой!».

  • Какой звук я выделяла?
  • Как зовут детей?
  • Что делали дети?
  • Как зовут собаку?
  • Почему дети позвали Дона домой?

(Дети дают полные, развернутые ответы)

  1. Выполняем звуковой анализ слова «ДОН». На доске – фишки-звуки. Дети объясняют, какой первый, второй, третий звук в слове, сколько всего звуков, сколько гласных (пропеваем его), сколько слогов.
  2. Итог занятия.

Вера Шевелёва
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по теме «Посуда»

Коррекционно-образовательные цели :

Уточнение и расширение представлений о посуде , ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана.

Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда .

Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда » (посуда , чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, солонка, хлебница).

Формирование навыка составления рассказа – описания о посуде .

Формирование навыка составления простого распространённого и сложноподчинённого предложений

Учить употреблению существительного в Родительном падеже

Коррекционно-развивающие цели :

Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.

Коррекционно-воспитательные цели :

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, любознательности, активности, воспитывать умение решать логические задачи

Оборудование : контейнер с карандашами, мешочек с мелкой кукольной посудой , предметные разрезные картинки с изображением посуды .

Предварительная работа : Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе» ; рассматривание посуды и беседа о ее назначении, материалах, из которых она сделана; частях, из которых она состоит.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед : Ребята, хотите узнать, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии . Тогда попробуйте выполнить моё первое задание. Опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите, что это. И как вы догадались об этом.

2. Игра «Волшебный мешочек»

Дети по очереди опускают в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.

1-й ребенок : Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка. (И т. д.)

Логопед : Молодцы. Вы все угадали предметы. А теперь подумайте, как можно назвать эти предметы одним словом.

Дети : Посуда .

Логопед : Правильно. Какую посуду вы знаете ? А для чего нужна посуда , вы знаете?

Дети : В посуде готовят и хранят еду, из посуды едят .

Логопед : Вы наверняка уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии ?

Дети : о посуде .

Логопед : Я приглашаю вас в магазин.

Логопед предлагает детям пройти к полкам, на которых стоит разная посуда .

3. Игра : «Магазин»

Логопед : Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда . Перечислите, какая посуда стоит на первой полке.

1-й ребенок : Чайник, чашки, блюдца, сахарница.

Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Верно. Эта посуда нужна для того , чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда . Повторите это название.

Дети : Чайная посуда .

Логопед : Теперь перечислите названия посуды , которая стоит на второй полке.

2-й ребенок : Тарелка, ложка, вилка, солонка.

Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой . Повторите. Как она называется?

Дети : Столовая посуда .

Логопед : И наконец, назовите посуду , которая стоит на третьей полке.

3-й ребенок : Кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг.

Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Правильно. Эта посуда нужна на кухне . В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда . Повторите и это название.

Дети : Кухонная посуда .

Логопед : Скажите, как по другому можно назвать 1 полку. Она находится внизу, значит она … нижняя. Как называется посуда , которая стоит на нижней полке?

Как по другому можно назвать 3 полку. Она находится вверху …. Верхняя. Как называется посуда , которая стоит на верхней полке?

Как назвать 2 полку, которая находится посередине? …. Средняя. Как называется посуда , которая стоит на средней полке?

Логопед : Молодцы! А теперь давайте поиграем!

4. Игра «Что изменилось?» .

Логопед : Посмотрите еще раз на верхнюю полку и запомните, что стоит на ней, а потом закройте глаза.

Дети закрывают глаза. Логопед убирает чайник .

Логопед : Чего не стало?

Дети : Не стало чайника.

Логопед : Правильно. Я поставлю чайник на место. Еще раз закройте глаза.

Дети закрывают глаза. Логопед убирает кастрюлю .

Логопед : Чего не стало?

Дети : Не стало кастрюли

Упражнение повторяется еще 3-4 раза. Логопед меняет местами , убирает и добавляет посуду , а дети отвечают на вопросы.

Логопед : молодцы, вы очень внимательные! А сейчас отдохнём немного.

5. Физминутка

Игра : «Изобрази посуду » .

Логопед : вы знаете. Посуду можно изобразить . Я вам буду изображать посуду , а вы попробуйте догадаться, что это за посуда . (Логопед изображает посуду телодвижениями ) . Как догадались?

А теперь вы покажите мне чайник, кастрюлю, чашку, ложка.

6. Игра «Из чего сделана»

Логопед : А теперь подойдите, пожалуйста, к столу. Какую посуду на столе вы видите .

Дети : Чашки.

Логопед : Возьмите пожалуйста палочку и постучите несильно по чашкам. Одинаковый звук вы слышите, когда стучите?

Дети : Нет, не одинаковый.

Логопед : как вы думаете почему?

Дети : Потому что они сделаны из разного материала : стекла, фарфора, металла, пластмассы.

Логопед : А как выдумаете, какие чашки самые прочные и не разобьются если упадут на пол?

Дети : самые прочные металлическая и пластмассовая чашки.

Логопед : А какие чашки самые хрупкие и могут разбиться при падении?

Дети : Могут разбиться фарфоровая и стеклянная чашки.

7. Работа в тетради

Логопед : А теперь я приглашаю вас поработать в тетради.

Посмотрите, у вас в тетради нарисована посуда . У меня на доске тоже нарисована посуда – это дуршлаг . А для чего нужен дуршлаг?

Дети : Он нужен, чтобы промывать макароны и крупу.

Логопед : Но что – то с ним не так. Может вы догадались?

Дети : В нём нет дырок.

Логопед : Правильно! Мой дуршлаг сломался, потому что в нём нет дырок. Посмотрите в тетрадь и скажите, а что случилось с вашей посудой ?

Дети : Она разбилась или сломалась.

Логопед : Почему вы так решили? Начните ваш ответ так : Мой чайник разбился, потому что….

Дети : у чайника нет носика, у чашки нет ручки, у кастрюли нет крышки, у ложки нет ручки, у сковороды нет ручки, у ножа нет лезвия.

Логопед : Представьте что посуда в вашей тетради настоящая, а не нарисованная. Как вы думаете, можно ли пользоваться такой посудой ?

Дети : нет!

Логопед : Давайте объясним почему.

Будем начинать наш ответ так : Если у дуршлага не будет дырок, то в нём нельзя будет промыть макароны.

если у чайника не будет носика, то….

Если у чашки не будет ручки, то….

Если у ножа не будет лезвие, то ….

Если у кастрюли не будет крышки, то ….

Если у сковороды не будет ручки, то …

Если у ложки не будет ручки, то ….

Логопед : Догадайтесь, как мы можем помочь нашей посуде ?

Дети : Нужно дорисовать недостающие части.

Рисование с комментированием. Я рисую у чайника крышку, носик….

8. Зарядка для глаз

9. Составление рассказа про посуду

Логопед : Молодцы, ребята.

А теперь поиграем в игру «Расскажи о посуде » . А помогут составить нам рассказ о посуде картинки – помощницы. Давайте вспомним. Что они обозначают.

1 картинка : Название посуды

2 картинка : цвет посуды

3 картинка : размер посуды

4 картинка : из каких частей состоит

5 картинка : Из какого материала сделана

6 назначение посуды (для чего нужна)

Логопед : Сегодня я познакомлю вас с новой картинкой. Догадайтесь, что она обозначает? (какой это вид посуды )

Логопед : А теперь у меня для вас сюрприз. Как вы думаете, какая посуда лежит в этой красивой коробке? (чашка)

Логопед : Давайте составим коллективный рассказ о этой чашке.

Дети составляют рассказ о чашке.

10. Итог :

Логопед : Молодцы. Скажите о чём мы с вами говорили сегодня на занятии ? Что нового на занятии вы сегодня узнали ? Что больше всего вам понравилось на занятии ?

Логопед : Молодцы, Вы сегодня очень хорошо занимались. Спасибо вам за это. Мне очень понравился рассказ о моей любимой чашке. А у вас есть любимая чашка? Давайте сейчас с вами пройдём в группу , и каждый нарисует свою любимую чашку.

Дети идут в группу .

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Семья»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по теме: «Знаю я, что у меня очень дружная семья»

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: « Знаю я, что у меня очень дружная семья». Материал будет интересен логопедам, воспитателям и другим специалистам дошкольного учреждения. Этот конспект может являться развлечением.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Социализация», «Коммуникация», «Физкультура», «Здоровье», «Музыка».
Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить знания детей о семье, о том, кто такие родные.
2. Закрепить представление о трудовых обязанностях членов семьи.
3. Упражнять детей в умении задавать вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
4. Развивать связную речь, познавательные интересы, логическое мышление.
5. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2. Рассматривание семейных фотографий.
3. Изготовление родителями семейного древа.
4. Рисование рисунков на тему «Моя семья».
Оборудование: Семейные фотографии, схема дерева, корзина, пчелки, медвежонок из кукольного театра, фотовыставка.

Ход занятия:

Логопед: Дети, давайте представим,что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу- « Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи? (Ответы детей). Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места.(Дети под музыку садятся на стульчики). Участники телепередачи готовы? (Ответы детей). Ну, тогда начали.
- Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Галина Владимировна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, дети детского сада « Веснянка» пос. Чертково. Я предлагаю участникам представиться.
Дети: Меня зовут…, моя фамилия… .
Логопед:
- Сейчас я загадаю вам загадку и, отгадав ее, вы узнаете тему нашего разговора.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная… семья.(Дети).
- Правильно, сегодня мы поговорим с вами о семье.
- Дети, послушайте, кто - то спешит к нам в студию.
Медвежонок: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Меня зовут Мишутка. Угадайте, из какой сказки я к вам пришел? Да, я пришел из сказки « Три медведя» и хочу показать вам фотографию своей семьи. Это папа – Михайло Потапыч, он большой и сильный, а это мама – Настасья Петровна, она добрая и ласковая, а это я – Мишутка. Наша семья небольшая, всего три человека. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже очень любят и заботятся обо мне и друг друге. Ребята, а у вас есть семья? Расскажите мне о своей семье и о том, как вы живете.
Логопед: Дети, давайте на пальчиках расскажем о своей семье.
Пальчиковая игра: « Моя семья».
- Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас сделали фотоколлаж вместе с родителями. Нашим телезрителям и Мишутке будет интересно послушать рассказы о ваших семьях.
(Дети рассказывают: кто изображен; И.О.родителей, где работают, где снимались).
- Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг!
Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.
Игра: « А ты мне кто?».
Дети в кругу, воспитатель спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын)… .
Логопед:
- Дети, сегодня мы с вами много говорили о семье, а сейчас я хочу рассказать вам о том, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки).Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки.Ветви потоньше - это ваши папы мамы, а самые тонкие веточки – это вы детки. А сейчас давайте послушаем детей, которые еще не рассказывали о своей семье. (Рассказ 1-2 детей).
Физминутка: «Кто живет у нас в квартире?»
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Логопед: Дети, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут и заботятся.
-А если у кого-то из членов семьи плохое настроение, с помощью каких слов можно его исправить? Вы знаете такие
волшебные слова , тогда поиграем:
1. Растает ледяная глыба, от слова теплого – спасибо
2. Зазеленеет старый пень, когда услышишь – добрый день!
3. Когда бранят за шалости, мы говорим – прости, пожалуйста.
- Я вижу вы очень внимательные, добрые дети. У меня в руках (проводится игра)
« Корзинка добрых дел» в ней живут пчелки. Вам нужно поймать пчелку, опустить ее в корзину и назвать то доброе дело, которое вы выполняете дома.(Звучит музыка., дети по очереди называют свои поручения по дому).
Логопед: Дети, к нам на телепередачу приехали гости. Давайте пригласим их в студию. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь. У нас в гостях: мама Артема Кунгурцева – Оксана Петровна, и мама Коротковой Арина – Наталья Викторовна. Уважаемые гости, наши дети уже рассказали, какие они выполняют поручения у себя в семье, а теперь они хотят узнать – как распределяются обязанности у взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов? И так первый вопрос. (Дети задают свои вопросы: кто ходит у вас в семье на работу, вяжет носочки, печет пироги, забивает гвозди…).
-Спасибо большое, нашим гостям за участие в телепередаче.