Презентация по истории дагестана на тему "мой дагестан". Уникальный дагестан Презентация го многоязычный дагестан и ставрополье

«Кавказ урок географии» - Кижи -. Обвал в горах. г. Машук. Климат кавказа. Географическое положение кавказа. 3. История образования, рельеф, полезные ископаемые кавказа. Горы навсегда покорили сердце поэта своей могучей красотой и величественностью. “Бараньи лбы” -. Высокогорный пояс снежников и ледников. Работа с учебником и контурной картой.

«Озера КБР» - Определите, о какой реке идет речь: Надпишите названия рек I группы. Карстовые озера Голубые озера в Черекском ущелье. Каковы из источники питания? Моренно – ледниковые Карстовые Старицы Тектонические. Цели урока: Исток безымянной речки, вытекающей из озера. Теснина одноименного ущелья известна необыкновенными водопадами.

«Северо-Кавказский экономический район» - Северо-Кавказский экономический район. Самая высокая точка РФ - г. Эльбрус (Республика Кабардино-Балкария) . Сеть магистральных газопроводов связана с газопроводами Центра, Украины, Поволжья и Закавказья. Протяжённость сети трубопроводов примерно вдвое превышает сеть железных дорог. Вывозятся в основном уголь, нефтегрузы, машины, хлебные грузы.

«Реки Крыма» - Реки Южного берега Крыма Хаста-Баш Учан-Су Суук-Су Камака-Дере (Артек) Дерекойка Авунда Путамиш Аян-Дере Ла-Илья Улу-Узень Демирджи Восточный Улу-Узень Орта-Узень Андус Алачук Ускут Арпат Шелен Ворон Тарак-Таш Отуз Байбуга. Водопады Водопад Головкинского Джур-Джур Учан-Су (водопад) Водопад реки Сотера - водопад "Гейзер" (см. Сотера) Арпатский водопад Джурла Водопад Козырёк Кучук-Карасинский водопад - см. река Кучук-Карасу Серебряные струи (водопад) (Серебряный водопад) Суатхан Су-Учхан - на реке Кизил-Коба.

«Мир на Кавказе» - В предгорья Северного Кавказа начали переселять русских и украинцев (14 000 семей). В спортзале школы прогремели два мощных взрыва. А чтобы остановить лавину в горах, усилия нужны нечеловеческие. Заложникам в закрытом спортзале не давали пить. И я слышу, как где-то шуршат два крыла… Бегущая женщина - Елена Косумова, замдиректора школы.

«Северный Кавказ урок» - Географическое положение и Рельеф территории. И уж в виду зубчаты цепи Кремнистых бесконечных гор. Рельеф СК. В чём кроется причина разнообразия рельефа и климата Северного Кавказа? Особенности природы Северного Кавказа. Там всё блистает красотой. Предкавказье = Краснодарский край + Ставропольский край + равнины Дагестана.

Всего в теме 28 презентаций

План проведения открытого урока

Тема: Горы - наше настоящее и будущее.

ЦЕЛЬ: «Люби, цени, знай и изучай свой родной край»

Задачи урока:

Образовательная: пробудить интерес к истории и красоте родного края.

Воспитательная: привитие чувства любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма и нравственности.

Развивающая: развитие памяти, мышления, воображения, а также расширения кругозора учащихся.

Ход урока:

    Орг. Момент.

    Работа по новой теме.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня у нас необычный урок.

Правительством РД 2016 год объявлен «Годом гор» с целью сохранения и развития традиции, обычаев многовекового культурного наследия.

Давайте поприветствуем наше правительство во главе с президентом Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, стоя под гимном. (слайд 1)

Объявить тему, цель и задачи урока. (слайд 2)

Итак, тема сегодняшнего урока «Горы-наше настоящее и будущее».

«Горы» - что же мы понимаем под этим словом?

Горы- это не только холмы, скалы, где имеются свои тропинки с каменистыми глыбами, не только ущелье, горы - это целый мир, чистый прозрачный воздух, это родник, мне можно напиться вдоволь; горы - это люди со своими обычаями и традициями. Одним словом - это жизнь! И в подтверждении этому я прочту небольшой стих великого народного поэта Расула Гамзатова:

« В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь,

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души».

Что мы знаем о Дагестане?

Дагестан- это древнее название нашего края. « Даг» - гора, «Стан» - страна. Дагестан - это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа есть свои прославленные аулы. Один славится гончарами, другой - кузнецами, третьи ткут ковры, славится канатоходцами. (слайды 3, 4, 5, 6)

А в нашем районе, селение Рахата, славится своими бурками,(слайды 9, 10)

в селение Кванхидатли добывают соль, Тлохский консервный завод обеспечивает Дагестан своей прекрасной продукцией. А в Анди- самые высокие горы Ботлихского района. Есть еще озеро, которым мы все гордимся. (слайды 11, 12)

Частицей Дагестана является является и наше село - Муни.

Славится наше село фруктовыми садами, особенно знаменитыми абрикосами.(Слайды 14, 15)

В селе сохранилась сторожевая и сигнальная башня с древних времен, расположенная на склоне горы, откуда видны все окрестности села. Она использовалась для приема дальних сигналов о продвижении врага. (слайд 16,17)

Каждый аул - это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Это Родина каждого.

Учитель: Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: "Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину".

Наши отцы и деды крепко любили свою Родину - Дагестан и твердили, что "Родина без нас может обойтись, но мы без Родины - никогда ".

Мы немало стихов учили о Дагестане, как о Родине. Кто желает прочитать?

Ученик: Стихотворение "Мой Дагестан".

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

"Немало краев повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете.

Я, может, в любви тебе редко клянусь,

Не ново любить, но и клясться не ново,

Я молча люблю, потому что боюсь:

Поблекнет стократ повторенное слово.

Ученик: Стихотворение Гамзатова « Дагестан…»

Дагестан, все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

Учитель: О Дагестане можно говорить бесконечно, но, к сожалению, на одном уроке не возможно это.

Расскажу коротко о крупнейших горах Дагестана:

    Гора «Шалбуздаг» - это самая главная гора и символ Дагестана. Она находится в южном Дагестане. Отличается она необычайной формой. Высота-4150 м. (Слайд 18)

    «Тарки - тау» расположена у столицы Дагестана. В переводе означает «узкая гора». (Слайд 19)

    Песчаная гора «Сарыкум» находится около Махачкалы. Ее высота-251 м. Она меняет форму, но не рассыпается. (Слайд 20)

    Пик Дагестана - «Базар - Дюзю» находится на границе с Азербайджаном. Высота 4466 метров. Это самая южная точка России. (Слайд 21)

    Конечно же, мы не можем не сказать о «Пушкин - горе», которая находится в Изберг-тау. Пушкин удивительно пророчески в свое время писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа… » (слайд 22)

Но ближе всех нам Гимрийские горы. (слайд 23)

Это гора связана с великим полководцем имамом ШАМИЛЕМ. В истории человечества не было такого полководца, как имам Шамиль. (слайд 24)

«Если Наполеон был искрой войны, то имам Шамиль- его огненным столбом». Так о нем писали великие историки.

Также с историей Дагестана связаны августовские события 1999 года. В августе 1999 года в наш район со стороны Чечни вторглись бандформирования боевиков. Их целью был захват нашего моста федерального значения, проложить путь и объединиться с другими боевиками и этим самым захватить весь Дагестан. Но на защиту своей земли встали как мужчины, так и женщины и отстояли ее. Защищая свою родную землю, некоторые отдали свою жизнь. (слайды 25, 26)

Казаналипов из Анди и Хаджимурад Нурухмаев из Ансалта, которые были посмертно удостоены высшей наградой родины « Герой России». (слайды 27, 28)

Еще один участник стал героем России. Это Магомедов Дибиргаджи с Годобери (слайд 29)

В. В. Путин с уважением отзывался о Дагестанцах и Ботлихцах во время августовских событий, какие они достойные люди. Он также сказал: «видя, как они защищают свою родину, я еще больше полюбил Дагестан.»(слайд 32)

Учитель: Да… многоязычен, многокрасочен Дагестан. Много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свой кодекс чести. Кто помнит об этом?

2-й ученик: Здесь у нас такие горы синие, и такие золотые нивы!

Если б все края их цвет восприняли, стала бы земля ещё красивей.

Учили деды в старину:

Ты не поддакивай вруну,

А иначе тебе придётся

С ним разделить его вину.

Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнётся, а потом опять

Не вини его - вини дорогу, и коня не торопись менять.

Трусоватого мужчину, если встретишь где-нибудь,

Знай, что он не Дагестанец, не из Дага держит путь.

Дагестанские мужчины мелкой дрожью не дрожат,

Своей доблестью и честью больше жизни дорожат.

Наши девушки стыдливы, ходят плавно как луна -

След в пыли не остается, и походка не слышна.

Размолвки до вражды не доводи,

Обидчивость - дурная привереда

При встрече словом "Здравствуй" устыди,

Не поздоровавшегося соседа.

Один за всех в беде суровой,

Крутой. И все - за одного.

Таков древнейший, вечно новый

Закон народа моего!

А теперь, посмотрим небольшую юмористическую сценку.

(Сидят на тротуаре двое молодых ребят и разговаривают)

1-й: Ты знаешь, у нас в Дагестане есть такая традиция - " уважуха " называется.

2-й: Надо же! И что за такая традиция?

1-й: Если мимо тебя проходит мужчина старше тебя и говорит тебе "Салам Алейкум", ты должен встать и ответить ему "Ваалейкум салам!"

2-й: Как интересно! (В это время проходит мужчина и здоровается с ними)

Прохожий: Салам Алейкум!

1-й и 2-й (встают): Ваалейкум салам.

(Прохожий возвращается обратно и здоровается опять: "Салам Алейкум ". Так повторяется ещё несколько раз. Тогда первый молодой человек разозлился)

1-й: Эй, ты, а ну подойди сюда! Идем к нам. (Прохожий присоединяется к ним)

1-й: Ты какого года рождения?

Прохожий: 1997 года, а что?

1-й: Надо же! И я 1997 года рождения. А какого месяца?

Прохожий: Мая.

1-й: Вабабай, и я в мае родился. А какого числа?

Прохожий: В 9 часов, 35 минут.

1-й: А я - в 9 часов, 25 минут! Салам Алейкум!

Прохожий (встаёт): Ваалейкум салам.

1-й: Салам Аллейкум!

Прохожий: Ваалейкум салам! (Повторяется несколько раз. Дальше звучит музыка).

Учитель: Дружба между народами Дагестана является одним из главных ценностей. Что вы можете сказать про это?

ученик: Дагестан - это родина более 60 равноправных народов. Не зря Дагестан называют не только "страной гор", но и "страной языков". Дружба между народами - самое дорогое и великое богатство Дагестана, это сильное чувство, которое может сотворить чудеса на Земле. Мы, люди, а значит, без верных друзей.

2- ой ученик: Труднее нам жить, умирать тяжелей

Без дружбы погиб бы мой малый народ -

Великий лишь тем, что любовью живёт.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Учитель: Ребята, дагестанские писатели и поэты воспевают Дагестан, как свою родину. Хотелось бы услышать, что пишут о Дагестане недагестанские писатели и поэты?

Кто - нибудь из вас знает стихи таких поэтов?

Ученик: Александр Васильченко.

Дагестан.

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,

Страна ветров, озёр великих.

Так удивительно широк её простор,

Приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.

Увидев красоту земную,

Оставит память в сердце тот Кавказ,

Который манит, радует, чарует.

Словно ковёр там, у подножья гор,

Приветливо шумит Махачкала.

Под южным солнцем не стихает спор,

Поэзия Расула* верх взяла.

Учитель: Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном краю. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю - многонациональном Дагестане.

Учитель: Скажите, ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Тогда продолжите эти предложения. (слайд 31)

Подведение итогов урока: Учитель: А теперь, посмотрим, ребята, как вы усвоили сегодняшний урок. Быстренько, образуйте три группы.

Я вам раздам листок с одинаковым заданием, во главе с лидерами групп выполняете задание и сдаете. (время на выполнение дается 3 мин.)

Проверка заданий и оценивание:

Также хочу отметить уч- ся, которые отличились выразительностью чтения.

Урок окончен. Спасибо за урок. (слайд 32)

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Д А Г Е С Т А Н

Сегодня мы посвящаем нашу беседу славному и прекрасному краю - Дагестану. Дагестан - это родина более 100 равноправных народов. Многие из них с древних времен жили и живут в мире и согласии, никогда не ссорились между собой, никогда не давали себя в обиду. Это аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, лакцы, ногайцы и много других национальностей!

Дагестан - это древнейшее название. Дагестан означает «Страна гор», « Даг » - гора, «Стан» - страна.

Большая часть селений в Дагестане находится в горах.

Дагестан находится на берегу Каспийского моря

ФЛАГ ДАГЕСТАНА Зелёный цвет - олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама. Голубой (синий) цвет - цвет моря, символизирует красоту и величие дагестанского народа. Красный цвет - олицетворяет мужество и храбрость населения Страны гор.

ГЕРБ ДАГЕСТАНА Орёл - олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и выносливости. Солнце - в гербе республики олицетворяет жизнь, источник жизни, жизненную силу, свет, богатство, плодородие.

Столица Дагестана – Махачкала

Мечеть в Махачкале

Национальные костюмы

Дагестанцы – очень гостеприимный народ! Они славятся своей любовью к песням и танцам. Национальным танцем народов Дагестана является ЛЕЗГИНКА.

Н а ц и о н а л ь н о е о р у ж и е

Дагестанская кухня одна из самых разнообразных и вкусных в мире!

Х и н к а л

Славится Дагестан своими мудрецами! Дагестанские мудрецы считают днем рождения человека тот день, когда он совершил первое в жизни доброе дело…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание экологической культуры как части культуры личности.

Обогащение знания детей о лесе. Формирование связной речи и закладывание основ экологической культуры....

Конспект непосредственно образовательной деятельности (образовательная область « Физическая культура») Коваленко С.В., инструктор по физической культуре

Физическое воспитание - одно из главных направлений в деятельности дошкольного учреждения. В конспекте показана интеграция образоватльных областей "Физическая культура", "Музыка", "Познание". Интере...

Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж. Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж.

На небольшой промежуток времени обращения к этому феномену еще не накоплено достаточной информации о содержании и специфике корпоративной культуры предприятий, а тем более корпоративной культуры в обр...

План проведения открытого урока

Тема: Горы - наше настоящее и будущее .

ЦЕЛЬ: «Люби, цени, знай и изучай свой родной край»

Задачи урока:

Образовательная: пробудить интерес к истории и красоте родного края.

Воспитательная: привитие чувства любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма и нравственности.

Развивающая: развитие памяти, мышления, воображения, а также расширения кругозора учащихся.

Ход урока:

    Орг. Момент.

    Работа по новой теме.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня у нас необычный урок.

Правительством РД 2016 год объявлен «Годом гор» с целью сохранения и развития традиции, обычаев многовекового культурного наследия.

Давайте поприветствуем наше правительство во главе с президентом Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, стоя под гимном. (слайд 1)

Объявить тему, цель и задачи урока. (слайд 2)

Итак, тема сегодняшнего урока «Горы-наше настоящее и будущее».

«Горы» - что же мы понимаем под этим словом?

Горы - это не только холмы, скалы, где имеются свои тропинки с каменистыми глыбами, не только ущелье, горы – это целый мир, чистый прозрачный воздух, это родник, мне можно напиться вдоволь; горы – это люди со своими обычаями и традициями. Одним словом – это жизнь! И в подтверждении этому я прочту небольшой стих великого народного поэта Расула Гамзатова:

« В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь,

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души».

Что мы знаем о Дагестане?

Дагестан- это древнее название нашего края. « Даг» - гора, «Стан» - страна. Дагестан – это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа есть свои прославленные аулы. Один славится гончарами, другой – кузнецами, третьи ткут ковры, славится канатоходцами. (слайды 3, 4, 5, 6)

А в нашем районе, селение Рахата, славится своими бурками,(слайды 9, 10)

в селение Кванхидатли добывают соль, Тлохский консервный завод обеспечивает Дагестан своей прекрасной продукцией. А в Анди- самые высокие горы Ботлихского района. Есть еще озеро, которым мы все гордимся. (слайды 11, 12)

Частицей Дагестана является является и наше село – Муни.

Славится наше село фруктовыми садами, особенно знаменитыми абрикосами.(Слайды 14, 15)

В селе сохранилась сторожевая и сигнальная башня с древних времен, расположенная на склоне горы, откуда видны все окрестности села. Она использовалась для приема дальних сигналов о продвижении врага. (слайд 16,17)

Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Это Родина каждого .

Учитель : Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: “ Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину ”.

Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и твердили, что „Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”.

Мы немало стихов учили о Дагестане, как о Родине. Кто желает прочитать?

Ученик : Стихотворение „Мой Дагестан”.

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.

Я, может, в любви тебе редко клянусь,
Не ново любить, но и клясться не ново,
Я молча люблю, потому что боюсь:
Поблекнет стократ повторенное слово.

Ученик: Стихотворение Гамзатова « Дагестан…»

Дагестан, все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

Учитель: О Дагестане можно говорить бесконечно, но, к сожалению, на одном уроке не возможно это.

Расскажу коротко о крупнейших горах Дагестана:

    Гора «Шалбуздаг» - это самая главная гора и символ Дагестана. Она находится в южном Дагестане. Отличается она необычайной формой. Высота- 4150 м . (Слайд 18)

    «Тарки – тау» расположена у столицы Дагестана. В переводе означает «узкая гора». (Слайд 19)

    Песчаная гора «Сарыкум» находится около Махачкалы. Ее высота- 251 м . Она меняет форму, но не рассыпается. (Слайд 20)

    Пик Дагестана – «Базар – Дюзю» находится на границе с Азербайджаном. Высота 4466 метров . Это самая южная точка России. (Слайд 21)

    Конечно же, мы не можем не сказать о «Пушкин – горе», которая находится в Изберг-тау. Пушкин удивительно пророчески в свое время писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа… » (слайд 22)

Но ближе всех нам Гимрийские горы. (слайд 23)

Это гора связана с великим полководцем имамом ШАМИЛЕМ. В истории человечества не было такого полководца, как имам Шамиль. (слайд 24)

«Если Наполеон был искрой войны, то имам Шамиль- его огненным столбом» . Так о нем писали великие историки.

Также с историей Дагестана связаны августовские события 1999 года. В августе 1999 года в наш район со стороны Чечни вторглись бандформирования боевиков. Их целью был захват нашего моста федерального значения, проложить путь и объединиться с другими боевиками и этим самым захватить весь Дагестан. Но на защиту своей земли встали как мужчины, так и женщины и отстояли ее. Защищая свою родную землю, некоторые отдали свою жизнь. (слайды 25, 26)

Казаналипов из Анди и Хаджимурад Нурухмаев из Ансалта, которые были посмертно удостоены высшей наградой родины « Герой России». (слайды 27, 28)

Еще один участник стал героем России. Это Магомедов Дибиргаджи с Годобери (слайд 29)

В. В. Путин с уважением отзывался о Дагестанцах и Ботлихцах во время августовских событий, какие они достойные люди. Он также сказал: «видя, как они защищают свою родину, я еще больше полюбил Дагестан.»(слайд 32)

Учитель: Да… многоязычен, многокрасочен Дагестан. Много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свой кодекс чести. Кто помнит об этом?

1-й ученик : 1-й кодекс: Любовь к родному очагу, народу, родной земле.

2-й ученик : Здесь у нас такие горы синие, и такие золотые нивы!
Если б все края их цвет восприняли, стала бы земля ещё красивей.

2-й кодекс: Справедливость и честность .

Учили деды в старину:
- Ты не поддакивай вруну,
А иначе тебе придётся
С ним разделить его вину.

3-й кодекс: Доброта, великодушие, милосердие.

Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнётся, а потом опять
Не вини его – вини дорогу, и коня не торопись менять.

4-й кодекс: Честь и собственное достоинство .

Трусоватого мужчину, если встретишь где-нибудь,
Знай, что он не Дагестанец, не из Дага держит путь.
Дагестанские мужчины мелкой дрожью не дрожат,
Своей доблестью и честью
больше жизни дорожат.

5-й кодекс: Скромность .

Наши девушки стыдливы, ходят плавно как луна –
След в пыли не остается, и походка не слышна.

6-й кодекс: Рассудительность.

Размолвки до вражды не доводи,
Обидчивость – дурная привереда
При встрече словом „Здравствуй” устыди,
Не поздоровавшегося соседа.

7-й кодекс: Дружба и коллективизм .

Один за всех в беде суровой,
Крутой. И все – за одного.
Таков древнейший, вечно новый
Закон народа моего!

8-й кодекс: Уважение к старшим.

А теперь, посмотрим небольшую юмористическую сценку.

(Сидят на тротуаре двое молодых ребят и разговаривают)

1-й : Ты знаешь, у нас в Дагестане есть такая традиция - „ уважуха ” называется.

2-й : Надо же! И что за такая традиция?

1-й: Если мимо тебя проходит мужчина старше тебя и говорит тебе „Салам Алейкум”, ты должен встать и ответить ему „Ваалейкум салам!”

2-й : Как интересно! (В это время проходит мужчина и здоровается с ними)

Прохожий : Салам Алейкум!

1-й и 2-й (встают): Ваалейкум салам.

(Прохожий возвращается обратно и здоровается опять: „Салам Алейкум ”. Так повторяется ещё несколько раз. Тогда первый молодой человек разозлился)

1-й : Эй, ты, а ну подойди сюда! Идем к нам. (Прохожий присоединяется к ним)

1-й: Ты какого года рождения?

Прохожий: 1997 года, а что?

1-й : Надо же! И я 1997 года рождения. А какого месяца?

Прохожий: Мая.

1-й: Вабабай, и я в мае родился. А какого числа?

Прохожий : 3 мая.

1-й: Чудеса! И я 3 мая родился. А в котором часу ты родился?

Прохожий : В 9 часов, 35 минут.

1-й : А я – в 9 часов, 25 минут! Салам Алейкум!

Прохожий (встаёт): Ваалейкум салам.

1-й: Салам Аллейкум!

Прохожий : Ваалейкум салам! (Повторяется несколько раз. Дальше звучит музыка).

Учитель: Дружба между народами Дагестана является одним из главных ценностей. Что вы можете сказать про это?

ученик : Дагестан – это родина более 60 равноправных народов. Не зря Дагестан называют не только „страной гор”, но и „страной языков”. Дружба между народами – самое дорогое и великое богатство Дагестана, это сильное чувство, которое может сотворить чудеса на Земле. Мы, люди, а значит, без верных друзей.

2- ой ученик: Труднее нам жить, умирать тяжелей
Без дружбы погиб бы мой малый народ –

Великий лишь тем, что любовью живёт.
Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Учитель: Ребята, дагестанские писатели и поэты воспевают Дагестан, как свою родину. Хотелось бы услышать, что пишут о Дагестане недагестанские писатели и поэты?

Кто – нибудь из вас знает стихи таких поэтов?

Ученик: Александр Васильченко.

Дагестан.

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,
страна ветров, озёр великих.
Так удивительно широк её простор,
приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.
Увидев красоту земную,
оставит память в сердце тот Кавказ,
который манит, радует, чарует.

Словно ковёр там, у подножья гор,
Приветливо шумит Махачкала.
Под южным солнцем не стихает спор,
Поэзия Расула* верх взяла .

Учитель: Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном краю. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю – многонациональном Дагестане.

Учитель: Скажите, ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Тогда продолжите эти предложения. (слайд 31)

Подведение итогов урока: Учитель: А теперь, посмотрим, ребята, как вы усвоили сегодняшний урок. Быстренько, образуйте три группы.

Я вам раздам листок с одинаковым заданием, во главе с лидерами групп выполняете задание и сдаете. (время на выполнение дается 3 мин.)

Проверка заданий и оценивание:

Также хочу отметить уч- ся, которые отличились выразительностью чтения.

Урок окончен . Спасибо за урок. (слайд 32)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

МКОУ «Карабаглинская СОШ» учитель обществознания Гутнова А.А. И мне другой судьбы не надо, Хоть видел я немало стран. Моя печаль, моя отрада, Мой горький мед, мой Дагестан!... Расул Гамзатов

2 слайд

Описание слайда:

ДАГЕСТАН Открытый урок по теме «Мой Дагестан» посвященный 96-летию образования Дагестана.

3 слайд

Описание слайда:

Дагестан в дореволюционном прошлом Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в Дагестане экономическое неравенство проявлялось прежде всего в крайне неравномерном распределении земли: на одно крестьянское хозяйство приходилось в среднем менее 0,5 га пахотной земли, а богачам - ханам, бекам, муллам и кулакам - принадлежали громадные пространства пахотных земель и пастбищ, которые приносили высокую ренту. Так же неравномерно распределялся скот: около 70% крестьянских хозяйств вовсе не имело овец, а небольшая группа богачей-овцеводов обладала огромными отарами овец до 15-20 тыс. голов, большими стадами крупного рогатого скота и табунами лошадей.

4 слайд

Описание слайда:

В период, непосредственно предшествовавший присоединению Дагестана к России, т. е. к концу XVIII в., в Дагестане господствовали феодальные отношения с пережитками патриархального быта. Однако степень их развития не была одинаковой на всей его территории. Для горной части был характерен ранний феодализм с остатками патриархального быта в то время, как для плоскостного Дагестана - сравнительно развитый феодализм. Пережитки доклассового общества наиболее ярко выражались в сохранении уз кровного родства в тухумах. Тухум в этот период не представлял собой в хозяйственном отношении единого коллектива. Повсеместно в Дагестане господствовал территориальный принцип расселения, и хозяйственно-политической единицей являлись сельские общины - джамааты, состоявшие из нескольких тухумов, а иногда и нескольких мелких населенных пунктов, жители которых принадлежали к различным тухумам. К моменту присоединения Дагестана к России большая патриархальная семья уже почти не сохранилась; преобладающей формой была малая семья.

5 слайд

Описание слайда:

Значительная часть населения Дагестана входила в состав относительно независимых союзов сельских общин, основное население которых состояло из свободных узденей. Эти союзы принято называть «вольными обществами». Эти общества образовывали иногда сильные военные союзы и сопротивлялись тому или иному владетелю. В них давно уже шел процесс классового расслоения. Внутри союзов сельских обществ господствовали наиболее сильные в экономическом и политическом отношении сельские общины. В общем к началу XIX в. Дагестан представлял собой отсталую феодальную страну

6 слайд

Описание слайда:

Основными формами хозяйства горцев были земледелие и скотоводство. У населения плоскостной части Дагестана ведущей отраслью хозяйства было земледелие, у населения высокогорной части - скотоводство. Слабее было развито огородничество. Земледельческая техника была примитивной. Крайне низкими были урожайность земледельческих культур и продуктивность животноводства. Осуществлявшаяся в тяжелых условиях отгонная система скотоводства сопровождалась массовой гибелью скота. Чрезвычайно остро стояла проблема зимних пастбищ. Малоземелье и безземелье губительно сказывалось на состоянии земледельческого и скотоводческого хозяйства Дагестана, особенно в горах.

7 слайд

Описание слайда:

Экономика приморского района Дагестана находилась на более высоком уровне, чем в горных районах. В приморском Дагестане, наряду с посевами пшеницы, ячменя, кукурузы и риса, довольно широкое распространение получили садоводство, огородничество и виноградарство. Выше была здесь и техника земледелия. Большим подспорьем в хозяйстве этого района была ловля рыбы, добыча соли и нефти. Широко были распространены в Дагестане разные виды ремесел. Особенно высокого развития достигло кузнечное, оружейное, медное и серебряное дело, а также производство ковров, кавказского сукна, наплечных бурок и инкрустация по дереву. Ремесленники и кустари работали не только на себя, но и на рынок. Некоторые дагестанские ремесленные и кустарные изделия были известны не только в Дагестане, но и по всему Кавказу, а изделия мастеров отдельных селений, в частности ювелиров из селений Кубачи и Кумух и мастеров по дереву из Унцукуля, славились далеко за пределами России

8 слайд

Описание слайда:

Период Великого Октября Накануне и в период Великого Октября в Дагестане происходила ожесточённая борьба между революционными и контрреволюционными силами. Контрреволюционные силы поддерживались Турцией, ставили задачу создания независимого исламского государства. Водворившееся в Дагестане на штыках турецких аскеров так называемое Горское правительство под диктовку иностранных империалистических кругов 11 мая 1918 года в городе Батуми приняло декларацию об образовании независимой республики горцев Северного Кавказа и Дагестана. Первый пункт этой декларации гласил: «Союз горцев Кавказа решает отделиться от России и образовать независимое государство».

9 слайд

Описание слайда:

Образование ДАССР Образование было закреплено законодательно Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года, который устанавливал, что ДАССР является частью РСФСР. Темир-Хан-Шура была переименована в город Буйнакск в память о руководителе дагестанских большевиков, который был расстрелян белогвардейцами вместе с другими революционерами.

10 слайд

Описание слайда:

20 марта 1920 года в Дагестане была полностью восстановлена Советская власть, и сразу же возобновилось рассмотрение вопросов национально-государственного строительства. После большой подготовительной работы 13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шуре открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором присутствовало около 300 делегатов от округов и народностей, населяющих Дагестан, на котором по поручению Центрального Комитета РКП(б) и Советского Правительства Наркомом по делам национальностей РСФСР И.В. Сталиным была оглашена Декларация об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР). Съезд принял резолюцию, в которой заявил о нерушимости союза народов Дагестана с трудовыми народами Советской России. В ней, в частности, говорилось: «...Союз с трудовыми народами Советской России с этого момента вырастает в вечные, мощные, неразрывные узы братства и взаимной солидарности на весь долгий путь борьбы и победоносного творчества новой жизни». Делегаты съезда с единодушным одобрением провозгласили Дагестанскую Автономную Советскую Социалистическую республику.

11 слайд

Описание слайда:

В начале декабря 1921 года состоялся I Вседагестанский учредительный Съезд Советов, на котором была принята Конституция Дагестанской АССР. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику.

12 слайд

Описание слайда:

Опираясь на огромную помощь Советской России, в короткий срок удалось восстановить разрушенное в ходе Гражданской войны народное хозяйство. За первые два десятилетия Дагестанская АССР благодаря самоотверженному труду дагестанцев, их сотрудничеству с другими народами нашей многонациональной страны перешла на новую ступень экономического развития – от аграрного уклада к аграрно-индустриальному. В Дагестане стала действовать система образования, заработали вузы, формировался новый слой дагестанской интеллигенции, получили развитие наука, литература, искусство.

13 слайд

Описание слайда:

Вся последующая история показала, что узы дружбы народов, строящих свои отношения на основе принципов пролетарского интернационализма, крепки и неразрывны. Советская власть в корне преобразовала экономику, культуру и быт народов Дагестана - ныне они живут зажиточно, культурно и счастливо. Из отсталой окраины царской России Дагестан превратился в цветущую республику с развитой промышленностью, коллективным механизированным сельским хозяйством, национальной по форме, социалистической по содержанию культурой. Одну из разительных особенностей Дагестана составляет его этническая, а народу с тем и языковая дробность. С древних времен Дагестан известен как «страна гор» и «гора языков». В республике насчитывается около 30 народов и этнографических групп с самостоятельными языками и более 70 учтенных диалектов

14 слайд

Описание слайда:

Сознание единства с русским народом дагестанские народы наглядно продемонстрировали на всех этапах истории XX - нач. XXI вв., особенно в годы Великой Отечественной войны, в период разгрома банд-формирований в 1999 г. У России были, есть и останутся свои интересы на Кавказе, в частности в Дагестане, ибо в решении дагестанских проблем заключаются российские государственные интересы, что они совпадают с интересами каждого дагестанского жителя. И народы Дагестана четко определили свою судьбу, связав ее с Россией.

15 слайд

Описание слайда:

16 слайд