На основании приказа Министерства образования РС (Я) № 01-10/1447 от 31.08. 2021 г. «О проведении Месячника психологического здоровья обучающихся» «Здоровье – это жизнь», с целью совершенствования системы профилактики отклоняющего (в том числе аддиктивного, аутоагрессивного) поведения обучающихся в общеобразовательных организациях РС (Я), на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», Федерального закона от 29.12.2010 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального Закона РФ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, с учетом методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ по профилактике суицидального поведения детей и подростков от 18.01.2016 №07-149, в 26 общеобразовательных организациях, в 31 дошкольных учреждениях проведен «Месячник психологического здоровья обучающихся» (далее «Месячник»).
Для обучающихся во время «Месячника» проведены мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению в кризисной ситуации; психолого-педагогическому сопровождению девиантного поведения; психолого-педагогической помощи в укреплении межличностных отношений; психолого-педагогической помощи в развитии личности; Также проведена работа по межведомственному сотрудничеству и организованы мероприятия для педагогов и родителей.
Всего проведено 4240 мероприятий, с охватом 4848 обучающихся и воспитанников (АППГ-4105 (97%).
1. Психолого-педагогическое сопровождение в кризисной ситуации
В рамках психолого-педагогического сопровождения в кризисной ситуации профилактическая работа ведётся по двум основным направлениям:
- «Жестокое обращение и насилие»
- Профилактика суицида
1.2. Психолого-педагогическое сопровождение девиантного поведения
По психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с девиантным поведением работа проведена по трем направлениям:
- «Профилактика правонарушения и безнадзорности обучающихся»
- «Социально-негативные явления в обществе»
- «Профилактика употребления ПАВ»
1.3. Психолого-педагогическая помощь в укреплении межличностных отношений.
По психолого-педагогической помощи в укреплении межличностных отношений проведена работа по двум направлениям:
- «Конфликты (буллинг/кибербуллинг) в образовательной среде»
- «Укрепление детско-родительских отношений»
1.4. Психолого-педагогическая помощь в развитии личности
По оказанию психолого-педагогической помощи в развитии личности проведены 815 мероприятий на темы: «Личностный рост», с охватом 3979 обучающихся.
Кроме этого, традиционно проведены диагностические мероприятия на измерение уровня тревожности, выявление личностных, эмоциональных, межличностных, поведенческих и др. проблем учащихся с 1-11 классы. По результатам диагностик проведены индивидуальные консультации для обучающихся, по результатам диагностики выданы рекомендации для родителей и педагогов.
В рамках месячника проводятся психолого – педагогические работы по адаптации первоклассников и изучение перехода обучающихся 5 класса из начальной ступени во вторую ступень. Адаптационные занятия для первоклассников и пятиклассников проведены сначала учебного года.
Для воспитанников ДОУ проведены диагностики по возрастным группам.
В 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях состоят на учете ВШУ – 219 обучающихся, АППГ – 171 обучающихся.
1.Для родителей:
Для родителей проведено 547 мероприятий, с охватом 3663 родителей. (АППГ - 207 групповых мероприятий, с охватом 2859 родителей). Во время Месячника педвсеобучи, родительские собрания проводились на платформе ZOOM, через прямые эфиры Инстаграм, через ютуб каналы.
2. Для педагогов были организованы:
Проведено 173 мероприятий, с охватом 894 педагогов. (АППГ - 62 мероприятий, с охватом 497 педагогов).
Проведены тренинговые занятия для педагогов: «Хорошее настроение - залог здоровья», «Формула удачи», также проведены тренинги с целью снятия эмоционального напряжения и укрепление психологического здоровья. Проведены индивидуальные консультации по наболевшим вопросам социальными педагогами и педагогом-психологом. В школах для педагогов проведена игра – тренинг по повышению личностного роста «Вместе – мы сила».
Работа коррекционно – развивающего кабинета БФ «Лебедь» МКУ «Управление образования МО «Намский улус».
В течение «Месячника» учитель – логопед Осипова О.А. коррекционно – развивающего кабинета БФ «Лебедь» провела дистанционно и очно диагностики, индивидуальные консультации для родителей, коррекционные занятия для детей с особыми образовательными потребностями.
Для учителей логопедов дистанционно 21.10.2021г. проведен семинар по методическому сопровождению коррекционно-развивающих работ, также разработаны методические раздаточные материалы для логопедов и периодически обновляется страница в социальной сети инстаграм @Logopedynam.
Межведомственная работа.
С органами системы профилактики: с инспекторами ПДН по Намскому улусу, КДН и ЗП МО «Намский улус», специалистами ОСДН, с работниками Реабилитационного центра и с медицинскими работниками Намской ЦРБ, ГБУ РС (Я) «ЦСППСиМ» Намского филиала планово ведется работа с обучающимися состоящими на разных видах профилактического учета.
В 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях состоят на учете ВШУ – 219 обучающихся, АППГ – 171 обучающихся.
Выводы по итогам месячника следующие:
1. В образовательных учреждениях:
1.1. Создаются условия для укрепления и сохранения психологического здоровья учащихся;
1.2. Совершенствуется система профилактики отклоняющегося (в том числе аддиктивного, аутоагрессивного) поведения среди обучающихся;
1.3. Обеспечивается психологическая безопасность в образовательной среде для учащихся, педагогов и родителей;
2. Управлением образования проведена плановая работа по повышению квалификации и психологической компетентности педагогов и ответственности родителей.

  |