Версия для слабовидящих
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная
Прием в 1 класс
Форма входа
ЕГЭ
ГИА-9
ВОШ
ТЕЛ. ДОВЕРИЯ ГИА
Первый учитель
МО РФ
МО РС(Я)
МО "Намский улус"
Портал обр. услуг
bus.gov.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2019 » Март » 15 » I УЛУСНЫЕ ЕРЕМЕЕВСКИЕ АГРОЧТЕНИЯ
09:37
I УЛУСНЫЕ ЕРЕМЕЕВСКИЕ АГРОЧТЕНИЯ

14 марта 2019г. в МБОУ «Модутская СОШ» с целью привлечения учащихся к навыкам научной и самостоятельной исследовательской деятельности, воспитания у школьников аграрной грамотности и культуры, и увековечения имени Еремеева Ильи Лазаревича, ветерана тыла и труда, заслуженного агронома РС (Я), почетного гражданина Намского улуса и с. Хамагатта, проведены I Улусные Еремеевские агрочтения.

В агрочтениях приняли участие 35 школьников с 1 по 11 класс из 2-Хомустахской СОШ, Салбанской СОШ, Модутской СОШ, Тастахской ООШ, Намской СОШ №1, Намской СОШ №2.

Школьники представили свои доклады на 5 секциях: 1. «Растениеводство и переработка сельскохозяйственной продукции»; 2. «Животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции»; 3. «Ветеринария, биология, экология»; 4. «Механизация, робототехника и техническое оснащение сельского хозяйства»; 5. «Краеведение: мое село, именитые граждане села».

Оценивали уровень научных докладов следующие эксперты:

-Гоголев Ефим Ефимович, заместитель Главы МО «Намский улус» по сельскому хозяйству;

-Макаров Владимир Иванович, заместитель начальника МКУ «Управление сельского хозяйства Намского улуса РС (Я)»;

-Рыкунов Дмитрий Николаевич, специалист «СахаАгроплем» РС(Я) по Намскому улусу;

-Ноговицын Дмитрий Иванович, директор МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова»;

-Баишев Дьулустан Иванович, заместитель начальника МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС (Я)»;

-Портнягин Леонид Афанасьевич, главный специалист МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС (Я)»;

-Полякова Лина Михайловна, ветеран педагогического труда;

-Шарапова Елена Ивановна, главный специалист МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС (Я)»;

-Олесова Анастасия Егоровна, специалист с/х по поселениям МКУ «Управление сельского хозяйства Намского улуса РС (Я)»;

-Шамаев Григорий Никитич, советник Главы МО «Намский улус» по экологии и охотничьим хозяйствам;

-Габышева Маргарита Григорьевна, начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по РС (Я) Намский районный отдел.

По итогам выступлений в секции «Краеведения» заняли:

1 место – Касьянова Камила, ученица 6 класса Салбанской СОШ, доклад «Тонтон толлубат, ыарахаттан чаҕыйбат» - о перевозчиках товаров и грузов в предвоенные и военные годы;

2 место – Дьяконов Артем, ученик 3 класса 2-Хомустахской СОШ, доклад «Эһэм үөрэҕэ” – о “мунха» и “куйууре”. Артем смастерил замечательный наглядные материалы.

3 место – Охлопков Эльдар, ученик 6 класса Салбанской СОШ, доклад “Сыл бастыҥ корреспондена” – о Февронье Дмитриевне Ушницкой.

Хочется отметить доклад Максимова Дамира, ученика 2 класса 2-Хомустахской СОШ, “Төрөөбүт дойдум, остуол оонньүүта», также с наглядным материалом.

В секции «Животноводство» заняли:

1 место – Протопопова Туйаара, ученица 9 класса 2-Хомустахской СОШ, доклад «Технология выращивания перепелов в условиях малого предприятия».

2 место – Осипов Александр, ученик класса 2-Хомустахской СОШ, доклад «Производство экологически чистого продукта «Собо Chips» из озерного карася».

3 место – Суздалов Леонтий, ученик 10 класса 2-Хомустахской СОШ, доклад «Тыа хаһаайыстыбатынан дьарыктанар дьоҥҥо көмө».

В секции «Механизация» заняли:

1 место – Захаров Максим, ученик 7 класса Модутской СОШ, доклад «Дополнительное оборудование для мини-трактора «Синтай-180».

2 место – Павлов Коля, ученик 9 класса Модутской СОШ, доклад «Разрабатывание дискового оборудования для уничтожения сорняков и обработки почвы к культиватору КОН-2,8».

3 место – Винокуров Владилен, ученик 6 класса Салбанской СОШ, доклад «Урут уонна билигин уол оҕону техникаҕа сыһыарын».

В секции «Растениеводство» заняли:

1 место – Осипова Саина, ученица 8 класса 2-Хомустахской СОШ, доклад «Изготовление кофе в домашних условиях».

2 место - Иванова Алина, ученица 6 класса Намской СОШ №2, доклад «Иван-чай – чудо-дерево».

3 место – Спиридонова Ева, ученица 1 класса Намской СОШ №1, доклад «Как вырастить садовую землянику из семян».

В секции «Ветеринария. Биология. Экология» заняли:

1 место – Сергучев Петя, ученик 8 класса Модутской СОШ, доклад «Стресс у домашних птиц».

2 место – Касьянова Вика, ученица 5 класса Салбанской СОШ, доклад «Заяц-беляк».

3 место – Сыроватский Артур, ученик 4 класса Модутской СОШ, доклад «Мунха – өбүгэлэрбит төрүт дьарыктара».

Ученица 5 класса Намской СОШ №1 Алексеева Александра прочитала перед гостями доклад о жизни и деятельности Ильи Лазаревича Еремеева.

Участников чтений приветствовал сын Еремеева Ильи Лазаревича – Еремеев Алексей Ильич, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), председатель Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству.

Приветственный адрес от Главы МО «Намский улус» директору Модутской СОШ Гуляеву Владимиру Ивановичу вручил Сергучев Петр Петрович, управляющий делами Администрации МО «Намский улус».

Все участники чтений получили сертификаты об участии. 15 дипломантов чтений награждены дипломами и призами. Общий призовой фонд составил около 40 тыс.руб.

Выражаем искреннюю благодарность всем экспертам. Благодарим Алексея Ильича и Ефима Ефимовича за содействие в проведении чтений и предоставленные призы.

Желаем всем участникам дальнейшей плодотворной работы, хорошей учебы, успехов и благополучия!

Несомненно, чтения будут способствовать развитию научного потенциала школьников и педагогов, совместной деятельности Управления образования и Управления сельского хозяйства. Надеемся, что Еремеевские чтения прочно войдут в календарь школьных событий и привлекут еще больше участников и гостей.

 

 


Просмотров: 54 | Добавил: metodnam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2019
Поиск
Block title
  • Телефон доверия по России: +7(495)104-68-38
  • "Телефон доверия" ГИА по РС(Я): 8(4112)42-10-28
  • "Телефон доверия" по Намскому улусу: 41-788
  • Телефон "горячей" линии по России: +7(495)984-89-19
  • Телефоны "горячей" линии по РС(Я): ЕГЭ 8(4112)42-10-46; ОГЭ 8(4112)42-10-48;
  • Телефоны "горячей" линии по Намскому улусу: 42-563; 43-099; 42-364
  • Телефон Департамента по соблюдению законодательства проведения ГИА 8(4112)260635
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей